«Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение Ве...Пятница, 19.04.2024, 1:17 AM

Главная | Положение о дежурстве в школе | Регистрация | Вход

и.о.руководителя МКОУ ВООШ
_______________С.С.Николаев
Приказ №Д – 15/1 от 02 февраля 2017г.

о дежурстве по школе

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ДЕЖУРСТВА ПО ШКОЛЕ: ОБЕСПЕЧИТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК, СОБЛЮДАЯ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ШКОЛЕ.
ЦЕЛЬ ДЕЖУРСТВА: РАЗВИТИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ И САМООБСЛУЖИВАНИЯ УЧАЩИХСЯ.
I.ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЖУРСТВА.

1.По школе дежурят классы под руководством классного руководителя в порядке, установленном графиком, в течение недели.
2.При отсутствии класса в школе (УПК, экскурсии) происходит замена дежурства по графику.
3.График дежурства по школе составляет заместитель директора по воспитательной работе, утверждает директор школы.
II.ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНЫХ ПО ШКОЛЕ.
1.Классные руководители и дежурный класс по школе приходят к 8.00 в школу и находятся на отведённом месте дежурства до звонка на урок все перемены.
2.Дежурный обязан взять дневник у опоздавшего ученика
3.Дежурные ведут журнал учёта поведения и санитарного состояния школы, которую предъявляют в конце дежурства классному руководителю и дежурному администратору.
4.Во время дежурства дежурные ученики следят за санитарным состоянием школы.
5.Дежурные по школе добиваются от каждого ученика бережного отношения к собственности школы.
6.Дежурные следят за выполнением правил внутреннего распорядка в школе.
7.Дежурные обязаны сдать школьное помещение в полном порядке дежурному администратору.
III.ПРАВА ДЕЖУРНЫХ ПО ШКОЛЕ.
1.Дежурные имеют право сделать замечание любому ученику, нарушающему дисциплину и правила внутреннего распорядка.
2.По докладу дежурного по школе классному руководителю или дежурному администратору может быть наложено взыскание любому ученику.
IV.ОЦЕНКА ДЕЖУРСТВА.

1.Оценка дежурства происходит ежедневно.
2.При оценке дежурства присутствуют старшие дежурные, классный руководитель дежурного класса, дежурный администратор.
3.Ежедневно в конце дежурства классный руководитель подводит итог и анализирует дежурство класса.
4.Передача недельного дежурства происходит в субботу между классом, заканчивающим дежурство, и, классом, приступающим к дежурству на следующей неделе.
V.ИТОГ ДЕЖУРСТВА
1.Дежурный класс готовит отчёт о дежурстве в виде выпуска газеты, устного журнала, линейки,«живой газеты»,фотогазеты и т.д.
2.Дежурство оценивается «отл.», «хор.», «удов.», «неудов.» в журнале учёта дежурства дежурным администратором.
VI.ПОРЯДОК ДЕЖУРСТВА.

ПОНЕДЕЛЬНИК: проверка внешнего вида .наличие сменной обуви
ВТОРНИК: проверка посещаемости занятий.
СРЕДА: проверка дневников.
ЧЕТВЕРГ: проверка санитарного состояния кабинетов.
ПЯТНИЦА: проверка дежурства в столовой.
СУББОТА: отчёт о дежурстве, оценка, передача дежурства.
ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРНОМ УЧИТЕЛЕ

По школе.
ЦЕЛЬ: воспитание самодисциплины, самосознания учащихся.
ЗАДАЧА: поддержание порядка во время перемены на вверенном этаже.
1.ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЖУРСТВА
1.Джеурят учителя на вверенном этаже по графику.
2.График дежурства составляет заместитель директора по воспитательной работе, утверждает директор школы.
2.ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНЫХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.Дежурный учитель должен спланировать свой рабочий день так на время дежурства, чтобы все перемены находиться на месте дежурства.
2.Дежурный учитель должен воспитывать сознательную дисциплину у учащихся, следить за санитарным состоянием вверенного этажа.
3.Джеурный учитель обязан передать дежурство дежурному администратору.
3.ПРАВА ДЕЖУРНЫХ УЧИТЕЛЕЙ.
1.Дежурный учитель имеет право делать замечания учащимся, классным руководителям при нарушении правил внутреннего распорядка.
2.Дежурный учитель имеет право записать замечания о нарушении в дневник учащегося.
3.Дежурный учитель имеет право присутствовать при отчёте дежурного класса для оценки дежурства по школе.